光纜引入方案

    光纜的傳輸介質是光纖,一根光纜內可以有一至數百芯光纖。由于光纖具有傳輸損耗低、傳輸距離遠;傳輸帶寬大、傳輸容量大;抗雷擊、抗電磁干擾、保密性能好;絕緣防爆;比金屬電纜資源豐富、性價比高;抗腐蝕、使用壽命長;重量輕、易于敷設種種本征優點,在通信、視頻監控、計算機網絡、有線電視、工業控制等各個領域得到日益廣泛的應用。

    一、設計及施工概要
        針對不同用途,光纜在應用中采用不同的傳輸組網方式,常見的有點對點、星形、樹形、環形、三角網形等結構。光纜工程有室內、室外;長途、短途之分,應首先根據用戶的需求確定。但無論是哪種網絡結構,接下來的光纜工程都要通過現場勘查確定光纜的傳輸路由和敷設方式,無論工程規模大小通過實地勘查取得第一手資料是本公司技術人員一貫堅持的設計/施工程序,這是影響到工程質量、工期、造價的關鍵一步。


        光纜的通常的敷設方式有架空、直埋、管道(含橋架、電纜溝),不同的敷設方式采用不同形式的光纜。不同的敷設方式在設計和施工中均應嚴格參照國家頒布的標準規范。
        光纜的選擇要充分考慮以下因素,首先光纜的結構有中心束管式、層絞式、骨架式等,各種形式的光纜均由外護套、護鎧、防水層、加強芯結構、內束管、保護油膏、纖芯組成。



       

    如采用架空或管道敷設方式,首選我公司GYSTW型;如采用直埋敷設方式,首選我公司GYSTX型;垂直或角度較大的現場敷設選用層絞式GYSTX型光纜。

         光纜中的光纖有單模多模之分,光纖中傳播的模式就是光纖中存在的電磁波場場型或者說是光場場形(HE)。各種場形都是光波導中經過多次的反射和干涉的結果,各種模式是不連續的離散的。由于駐波才能在光纖中穩定的存在,它的存在反映在光纖橫截面上就是各種形狀的光場,即各種光斑。若只是一個光斑,則稱這種光纖為單模光纖(Single-Mode);若為兩個以上光斑,則稱之為多模光纖(Multi-Mode)。單模光纖只傳輸主模,也就是說光線只沿光纖的內芯進行傳輸。由于完全避免了模式散射使得單模光纖的傳輸頻帶很寬因而適用于大容量、長距離的光纖通訊。單模光纖使用的光波長為1310nm或1550 nm。多模光纖在一定的工作波長下(850nm/1300nm),有多個模式在光纖中傳輸,由于色散或像差,因此這種光纖的傳輸性能較差頻帶比較窄,傳輸容量也比較小,距離比較短。下圖為多模和單模光纖光軌跡圖。



    選擇光纖要注意纖芯直徑的區別:50/125(μm)緩變型多模光纖; 62.5/125(μm)緩變增強型多模光纖; 8.3/125(μm)緩變型單模光纖;50/62.5/8.3(μm)均為光纖光芯直徑數,125(μm)均為光纖玻璃包層的直徑數。不同模和不同芯直徑的光纖不可混用。 
      選擇相同光纖芯的折射率分布:梯度型光纖(Graded index fiber),簡稱GIF;階越型光纖(Step index fiber)簡稱SIF;環形光纖(ring fiber)以及W形光纖。

       隨著光電器件工藝技術的提升,單模光纖以更低的價格和更優異的性能得到更大的應用,因此在設計和工程中,除特殊情況外,我們推薦采用單模光纜,光纖采用國際通用單模非色散位移符合ITU-T-G.652標準。

      光纜中光纖的數量根據實際需求確定,室內終端軟纜有1、2、4、6、8芯,每標盤1000英尺。傳輸和敷設距離一般只有幾米到幾十米;室外光纜從4芯、8芯到數百芯的偶數,由于光纖容易折斷,光纜的修復性比金屬纜差,設計中通常采用1+1冷備份。光纜的標準段長為2KM/盤,最好中間不要有接頭,但長距離的光纜必須進行中間接續。

      光纜的敷設要有足夠的安裝和保護基礎設施,例如架空敷設,要有立桿、鋼絞線、金具和掛鉤;管道敷設要有符合要求的線槽、管道、安裝手孔,電纜溝內要有托架;直埋光纜的土方工程,蓋板、標石、接續人井。以上基礎設施的造價遠遠大于光纜工程本身,而且是工程質量和光纜使用壽命的重要前提條件,必須參照國家頒布的標準進行設計和施工,請查閱。


    二、光纜系統組成
    光纜工程由下列器材組成,以光纜點對點傳輸為例說明,見系統示意圖:


    三、主要器材配件技術指標
    3.1 GYTS層絞式光纜
    應用:
    該光纜可生產較大芯數主要適用于架空和管道敷設
    技術特征:
    單元的絞合提高了光纖的密度
    皺紋鋼帶鎧裝層增強了光纜的抗側壓、防彈和防潮性能

     

                           


    技術參數


    芯數



    外徑(mm)


    光纜重量(Kg/Km)

    適用溫度范圍

    2~30

    10.0

    114

     

     

    -40~+60

     

    32~36

    10.4

    133

    38~60

    11.5

    144

    62~72

    12.2

    175

    74~96

    14.1

    214

    98~120

    14.8

    254

    122~144

    17.3

    297

    表中所列僅為參考值,可根據不同的使用環境,提供定制產品,
    例如溫度范圍50~+70℃,特殊盤長等


    3.2 GYXTS中心束管式光纜
    應用:
    該光纜適用于架空、管道、直埋敷設
    技術特征:
     尺寸小、重量輕、使光纜具有優越的抗彎性能,方便施工作業
     鋼帶鎧裝層增強了光纜抗側壓、防彈及防潮性能
     獨特的工藝控制與優質材料的選配,使光纜具有卓越的機械性能和環境性能

      芯數

      外徑(mm)

      光纜重量(Kg/Km)

      適用溫度范圍

      2~12

      9.0

      100

      -40~+60

      表中所列為參考值,可根據不同的使用環境,提供定制產品,例如溫度范圍-50~+70℃,特殊盤長等


      光纜主要技術指標檢驗項目

      技術參數

      最大允許張力(N)

      拉力為3000N 光纖應變≤0.15%(1500N長期)

      最大允許側壓力(N/10cm)

      1500N短暫,1000N長期

      最小彎曲半徑

      10D(靜態)、20D(動態)

      光纖衰減系數最大值db/Km

      0.36(1310nm)  0.22(1550nm)


      區分光纖的國際標準色譜

      光纖序列

      1

      2

      3

      4

      5

      6

      7

      8

      9

      10

      11

      12

      顏色

      藍色

      橙色

      白色

      黃色

      粉紅

      粉綠



      區分光纖束管的國標色譜
      束管序列
      起點
      2
      3 4 5 6 7 8 9 ... ... ...
      顏色
      紅色

      白色
      白色
      白色
      白色
      白色
      白色
      白色
      白色
      白色
      白色



  • 020-87538559

聯系方式

電話:020-87538559  85519412 87545551 85518808 
    29015602  29014063 38094713
 

傳真:020-87545551-8046/8047

郵箱:marketing@yichu-cable.com

地址:廣州市天河區五山路267號瑞華大廈北塔24樓D.E.F室

廠址:廣州市番禺區東涌鎮啟新路46號昊信工業園

二維碼

版權所有:廣東易初線纜科技有限公司 網站建設:合優網絡  工信部網站  

ag娱乐棋牌